Татьяна Поддубная
Психотерапевт, семейный психотерапевт, сексолог
Личный сайт

Я в браке уже 13 лет. Пару лет назад муж начал сильно ревновать меня к другу его сестры. Он уверен, что я ему с ним изменила. Периодически предлагает пожить раздельно, ночами не спит, думает об этом. У меня уже нервы не выдерживают: два дня все хорошо, на третий — скандал (еще и при детях), на четвертый — цветы и просьбы о прощении. И так по кругу.

Однажды он даже заказывал детализацию моих звонков за три месяца, но так ничего и нашел. Я уже так устала от этого, хоть беги от него. Как ему объяснить, что я даже в другую сторону ни разу не смотрела за все это время, что мы вместе?

С ним теперь даже в гости ни к кому не сходить, так как после выпивки начинается скандал с оскорблениями и унижениями, который слушают все. Я просто в отчаянии.

Надежда, 34 года

Надежда, здравствуйте!

Очень непростая ситуация с учетом того, что с вашей стороны нет никаких поводов для ревности. Сложно понять происходящее в голове другого человека, не поговорив с ним, поэтому мне непросто оценить поведение вашего супруга и увидеть, какие причины его запустили. Предлагаю рассмотреть ситуацию с нескольких ракурсов, чтобы обдумать дальнейшие шаги. 

Прежде всего необходимо найти точку отсчета, хотя очевидно, что это не один определенный день, но все же что-то эту проблему катализировало. И это либо физиологический, либо психологический триггер.

На физиологическом уровне у вашего супруга могут происходить какие-либо органические изменения в головном мозге, если он, например, злоупотребляет алкоголем или же у него произошла травма. Подобное изменение личности, особенно если ранее ваш муж не был склонен к вспышкам ревности, действительно зачастую обусловлено влиянием определенных физиологических процессов в организме.

Вы знаете супруга хорошо, попробуйте проанализировать динамику перемен в его характере

Обратите внимание также на такие нюансы, как поведение его родителей (например, воспитывался ли он в семье, где отец тоже проявлял вспышки агрессии по отношению к матери), намеки на легкую ревность в проявлениях мужа ранее, которые не казались вам деструктивными, а может быть даже представлялись милыми.

Если нет психологической подоплеки, то мужу необходимо проконсультироваться с неврологом и психиатром, пройти обследования. Наверное, сложно достучаться до человека, находящегося во вражде со всем миром, но если это вопрос здоровья и жизни, то важно обратить его внимание на то, что польза будет исключительно для него. 

Если же вы обнаружите психологическую причину такого поведения, то как-либо изменить поведение человека вы, к сожалению, не сможете

В таком случае это уже устоявшиеся черты личности, справиться с которыми может только сам супруг при наличии желания. Тогда, наверное, стоит сказать мужу правду: такое его поведение может привести к тому, что вы завершите этот брак. По крайней мере это честно, и такая постановка вопроса хотя бы выстроит здоровые границы между вами и супругом.

Не хочется наговаривать лишнего, но иногда параноидальные вспышки у определенных людей основаны на их чувстве вины, которое они перекладывают на своего партнера. Может быть, муж сам однажды был на грани измены и теперь из-за мук совести истязает ревностью вас. Вряд ли он признает факт потенциального адюльтера, но выйти на конфронтацию стоит, поскольку чем больше вы оправдываетесь, тем больше создаете повод для преследования. 

В этой деструктивной ситуации основным средством помощи для вас может стать прояснение реальности. Ставьте границы, старайтесь не оправдываться. Супруг должен увидеть, что его нападки не влияют на ваше восприятие самой себя.