Артур Островский
Психолог, гештальт-терапевт
Личный сайт

Моя девушка играет в Genshin Impact. Там ей понравился один из игровых персонажей по имени Невиллет. Она часто кричит, что он ее муж, и мне, как парню, это слышать очень трудно, так как планы на отношения грандиозные.

Степан, 20 лет

Степан, приветствую вас. В Genshin Impact я не играл, но, насколько мне известно, она весьма популярна в среде стримеров, да и в целом молодых людей.

Вы говорите о том, что вы ревнуете. Сама ситуация может показаться весьма ироничной: ведь это вымышленный персонаж, собранный образ некоторого идеала. Но я вас понимаю, это может быть болезненно. Ревность здесь вполне логична! Мне и самому было бы обидно, если бы моя жена начала сравнивать меня с кем-то другим и говорить, что испытывает к другому объекту интенсивные чувства.

Во многих, и особенно длительных, отношениях получается так, что появляется кто-то третий. Тот, кто становится претендентом на внимание наших избранников. И тогда мы вынуждены вступать в реальную или же мнимую конкуренцию с этими третьими лицами: злиться, обижаться, выяснять отношения. Ревность появляется тогда, когда мы видим, что теряем власть над нашим партнером. Это чувство дает нам необходимый импульс, энергию, чтобы удержать важного для нас человека.

  1. Во-первых, хочу вас предостеречь от того, чтобы пытаться стать тем, кем является персонаж, в которого, если верить вашим словам, девушка влюблена;

  2. Во-вторых, важно заметить, что вы с девушкой можете находиться в созависимых отношениях. Предположу, что речь может идти об игромании. Мне неизвестно, насколько глубоко пристрастие вашей девушки. Понятно пока только, что она испытывает пристрастие к игре и ее содержанию.

Но почему вы считаете, что эта девушка «ваша»? Хочет ли она на самом деле быть «вашей» в тех представлениях, которые есть у вас? Разделяет ли она ваши планы на грандиозность отношений в будущем? 

Проблема людей, часто находящихся в мире фэнтези, — это подмена реальности. Прелесть в том, что с помощью фантазий человек в какой-то мере может успокоиться, но удовлетворить свою потребность по-настоящему — вряд ли. Так что и ненавистный вам персонаж из ее любимой игры не сможет заменить ей вас. Вы реальны, а он — нет. Вы более независимы, чем персонаж, за плечами которого стоит команда разработчиков, чей интерес не зациклен на вашей девушке.

Все же вы можете поговорить с ней и направить на консультацию к психиатру, в случае если она сама этого захочет и сама придет к этой необходимости. Насколько глубока ее привязанность к игре и в какой степени это пристрастие приводит к личностной диссоциации, то есть к ошибочному восприятию реальности и своих ролей в ней? 

Также хорошо бы осознать, каковы ваши общие цели в ваших, как вы говорите, грандиозных планах на будущее. Сейчас, похоже, договоренностей между вами нет. Или они не соблюдаются

Обсудите ситуацию с вашими близкими (родственниками и/или друзьями). Послушайте, что скажут они. Если отношения девушки с вымышленным виртуальным персонажем так выводят вас из себя, поработайте над собственной самооценкой. Сопоставьте, сходятся ли ваши с девушкой ценности. Возможно, вы заметите некоторую несовместимость.

Кроме того, может быть, ваша девушка, говоря, что Невиллет ее муж, пытается как-то от вас защититься. Или обидеть и ранить вас специально, потому что когда-то вы поступили с ней нехорошо. И тогда она как бы цепляется за этого персонажа, пытаясь дать вам понять, что ее что-то не устраивает, так как другими способами она об этом сказать не может или пока не умеет.

Вы также можете записаться на психотерапию, чтобы обсудить ситуацию со специалистом и разобрать ваши отношения и чувства более подробно.