Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Нашла в паспорте мужа фото умершей девушки, ничего ему не сказала, порезала и выкинула ее. Меня гнетет это, хочу поговорить, но боюсь — получается, я рылась в его вещах. Не знаю, как вести себя дальше.

Юлия, 37 лет

Дорогая Юлия! Понимаю вашу растерянность и тревогу в данной ситуации. К сожалению, я не знаю всех обстоятельств, но давайте попробуем разобраться, опираясь на то, что вы написали.

Как я понимаю, вы случайно обнаружили фото бывшей девушки вашего мужа, скончавшейся некоторое время назад, в его документах. Теперь вы переживаете, что у него остались чувства к ней, а вас он на самом деле не любит.

Опять же, у меня нет информации, когда и при каких обстоятельствах ваш партнер расстался с бывшей девушкой, а также когда она умерла. Хочу обратить ваше внимание на то, что иногда человеку сложно до конца пережить события прошлого, даже если минули десятилетия. Это бессознательный процесс, и сила воли тут, к сожалению, никак не поможет.

Существуют определенные подходы в психотерапии, которые позволяют «переварить» травматичные события прошлого. Но здесь мы можем только рекомендовать, а не настаивать на профессиональной помощи.

Понятно, что вы сомневаетесь и расстраиваетесь, предполагая, что муж все еще питает чувства к бывшей девушке, а вас на самом деле не любит. Но это совсем не обязательно так.

У нас у всех есть что-то в прошлом, о чем мы скучаем. А чаще всего мы тоскуем по самому себе в том возрасте и по беззаботным временам

Это не умаляет важности настоящего и не противоречит любви и привязанности, которые мы испытываем к людям, находящимся рядом с нами сейчас. И если в остальном вас удовлетворяют ваши отношения, выпустите неприятные эмоции, поплакав, при желании обсудив это с лучшей подругой, и двигайтесь дальше.

Если же есть вещи, которые вас не устраивают, аккуратно обсудите их с мужем. Вам не обязательно ссылаться на «улику», добытую нелегальным способом. Расскажите о том, что чувствуете из-за его поведения и какие вы видите варианты выхода из сложившейся ситуации. Постарайтесь выслушать точку зрения партнера.

Поймите, что задача — улучшить отношения, а не вывести на чистую воду мужа. В последнем случае вы только добьетесь отрицания или ответной агрессии. А это точно не способствует конструктивному решению. 

Кризисы — не редкость в долгосрочных отношениях. И то, как мы справляемся с ними, определяет, становимся ли мы ближе или отдаляемся друг от друга. Открытое общение и совместный поиск решений в конечном итоге позволяют укреплять связь между партнерами.

Юлия, от всей души хочу пожелать найти такой выход, который в итоге позволит вам стать еще более мудрой, радостной и уверенной в себе!