Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Уже не первые мои отношения омрачает неконтролируемая ревность. У меня точно тревожный тип привязанности. Партнер не дает поводов: он уделяет мне время и внимание, обращается со мной нежно и уважительно, заботится… 

Но наша работа (мы коллеги) связана с большим количеством общения с разными людьми, в том числе противоположного пола… Стоит ему созвониться с симпатичной коллегой — я схожу с ума от ревности. Говорит, что пил кофе с женщиной и обсуждал рабочие моменты, — я вне себя.

Он успокаивает меня, говорит, что мне не о чем переживать и он не денется никуда, но меня это совсем не успокаивает. Ведь и я — тоже его коллега. Как я могу знать, что с остальными ничего нет? За пять минут могу накрутить себя так, что больше думать не могу ни о чем.

Пожалуйста, расскажите, как с этим работать. Мне бы не хотелось отдалить от себя партнера и потерять отношения из-за этого.

Алина, 27 лет

Алина, здравствуйте! К сожалению, так бывает, что наша логика и наши эмоции противоречат друг другу. Можно умом понимать многое, но по чувствам продолжать сомневаться и тревожиться. Это происходит потому, что многие наши переживания бессознательные, не подчиняются логике, и их невозможно отодвинуть в сторону «головой». 

Вы спрашиваете, как с этим работать, чтобы тревога и ревность не разрушала отношения, и, к сожалению, здесь нет какого-то одного ответа, но я попробую показать вам варианты. Возможно, что-то из этого вам откликнется, и вы сможете пойти в этой теме глубже в работе с собой. 

Судя по тому, что вы пишете, разговоры с партнером не дают вам спокойствия. И ваша ревность и сомнения противоречат тому, что реально происходит в ваших отношениях. Поэтому могу предположить: вряд ли логическое убеждение себя, что «все в порядке», даст результат. Скорее, наоборот, «неудобные» чувства будут вытесняться, а внутренний конфликт усилится. 

Поэтому я бы предложила вам познакомиться поближе с вашей ревностью, сомнениями в партнере и тревогой

То, как работать с чувствами, в первую очередь зависит от того, в чем их глубинная причина. А это всегда связано с индивидуальным опытом человека, начиная с самого рождения. 

Попробуйте заглянуть в вашу ревность и в те чувства, которые скрываются под ней. Часто может быть так, что ревность и желание контролировать другого человека возникают как защита от боли, с которой страшно столкнуться, если нас покинут. Это такой способ ее избежать. Отзывается ли вам это?

Заглянув в то, что находится под ревностью, вы можете попробовать проанализировать это чувство — может быть, это страх или тревога, возможно, напряжение или угроза, а может быть, там злость или что-то еще? Знакомы ли вам эти переживания? С кем мы испытывали их прежде, в каких ситуациях? 

Сильные чувства никогда не бывают «беспричинными». Часто причина просто скрыта от нашего сознания

Чтобы поискать ее, попробуйте проанализировать несколько направлений.

  • Ваш личный опыт измен, предательства, обмана, лжи в близких отношениях. Как поступали с вами, как поступали вы с другими. Какие ситуации оставили след и кажутся вам важными?  Это могут быть не только отношения с мужчинами, но и с женщинами, братьями-сестрами, друзьями.

  • Ваши отношения с родителями. Хватало ли вам внимания мамы и папы, было ли их достаточно в вашей жизни? Покидали ли они вас или один из них когда-нибудь? Какие чувства поднимаются у вас, когда вы думаете о них?

  • Опыт отношений ваших близких людей. Бывает так, что в нашей личной истории не было травмирующих историй, но мы можем бессознательно присваивать себе опыт кого-то значимого и важного. Были ли разводы в вашей семье, измены, предательства? Возможно, это не ближайшее поколение, а даже бабушки-дедушки или более дальние, но значимые взрослые.

  • Семейные установки. «Все мужчины изменяют», «кому ты нужна», «у мужчин свои потребности» — если из поколения в поколение звучат подобные установки, то они способны заставить сомневаться даже в самых здоровых отношениях. Попробуйте сформулировать ваши семейные установки, как они звучат. 

Пока вы будете анализировать эти направления, возможно, вам и самой придут идеи, что с этим делать. Когда чувства и их причины становятся осознанными, то уже имеют над нами чуть меньше власти. А если вы обнаружите боль и непрожитые ситуации, их важно «допрожить», чтобы отпустить и отделить от тех отношений, которые вы строите прямо сейчас.