Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

У нас была компания: мой друг, с которым я знакома с детства, его девушка, я и мой парень. Как-то так вышло, что мы с другом расстались с нашими партнерами и начали встречаться. У нас все хорошо, полгода вместе и даже съехались два месяца назад, хотя своей бывшей девушке он уделял мало внимания и жить вместе не хотел.

Теперь, когда бывшая узнала о нас, она все время напоминает о себе, говорит плохие вещи обо мне своим знакомым (а потом эти слухи распространяются), хочет переехать в город, где мы снимаем квартиру.

Парень ничего к ней не проявляет, ему все равно, я уверена в нем, но, зная, какой она человек, мне страшно, что она сможет помешать нашим отношениям. Из-за этого я иногда ревную и обижаюсь на парня, хотя понимаю, что он ничего не сделал. Знаю также, что у его бывшей и его мамы были хорошие отношения, думаю, может, она тоже как-то к этому причастна, но у нас с ней отличные отношения. Не знаю, как мне быть.

Олександра, 25 лет

Дорогая Олександра, давайте вместе поймем суть вашего страха. Вас страшит, что парень может уйти от вас к бывшей, или вы переживаете, что другие люди могут о вас плохо подумать из-за сплетен этой девушки? Далее: если вас страшит его измена, то вы не уверены в нем и в ваших с ним отношениях. А если вас беспокоит чужое мнение, то, скорее, вы испытываете неуверенность в себе.

Скажите, Олександра, если вы лишитесь этого парня, расположения его мамы и других посторонних людей, что у вас останется? Вы сможете жить без них, вы останетесь самой собой? Если да, то, вероятно, невротической привязанности к ним у вас нет. И может быть, вы все же сможете выстроить отношения в паре без оглядки на посторонних? Вы же понимаете, что эта девушка для вас посторонняя? И не только для вас лично, но и для вашей пары. Так почему посторонний человек вас волнует? Кажется, что ответ на поверхности, но это не так. Если вы глубоко прочувствуете этот вопрос, то, поверьте, вы поймете, почему чувствуете себя слабой и ранимой в этой ситуации.

Представьте, что это не бывшая девушка пытается вмешаться в ваши отношения, а ваш бывший парень вдруг появился на горизонте

Что будете чувствовать, как реагировать? Будете хотеть вернуться к нему просто потому, что увидели его снова? Или будете дорожить отношениями в нынешней паре? И будет ли он вам в принципе интересен? Вы же из-за чего-то расстались. А в этих отношениях здесь и сейчас вас явно многое устраивает, раз вы продолжаете быть в них. Так чего же обращать внимание на прошлое? Прочувствовали этот момент, Олександра? Если да, то теперь можете чуть лучше понять позицию своего парня по отношению к информации о бывшей.

И еще вопрос: вы уверены, что она пытается вмешаться в ваши отношения и вернуть себе парня? Возможно, дело в ее проблемах с самооценкой, может, она пытается очернить вас в глазах знакомых, чтобы о ней самой не думали плохо. А возможно, ее интересует, почему с вами он съехался, а с ней не хотел. Может быть, это она чувствует себя брошенной и раздавленной и хочет убедиться в том, что все именно так, как ей говорят ваши общие знакомые. Что вы испытываете к ней? Помимо страха что еще? Обозначьте для себя эту эмоцию и думайте о том, что для вас важнее: посторонняя отвергнутая женщина или вы сами. Верьте в себя!