«Все вы такие»: почему в России растет ненависть по национальному признаку и что с этим делать
Фото
Getty Images

Что известно о теракте на данный момент

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. По официальным данным на 27 марта, число погибших в результате террористической атаки составило 139 человек. Обвиняемые — таджики по национальности. Все они отправлены под арест. По словам подсудимых, на преступление они пошли ради денег: за массовое убийство неизвестные им обещали 500 тысяч рублей.

С чем столкнулись мигранты

О проявлениях ксенофобии пишут некоторые журналисты и пользователи соцсетей.

Угрозы и насилие

Например, в соцсетях пишут, что в Иваново владельцы барбершопа, где работал один из террористов, сообщили об угрозах в свой адрес, в Благовещенске мужчина расстрелял и сжег торговый ларек, продавцами в котором были мигранты.

«Никто ни за кого таким поступком не отомстил. Люди, стоящие за произошедшем в „Крокусе“, добились своего», — прокомментировали этот инцидент местные журналисты местного телеграм-канала.

Отмены поездок на такси

В Twitter/X появились скриншоты переписки в сервисах такси, где предположительно клиент просит отменить заказ из-за национальности водителя.

В самом приложении она не указывается — вывод о том, что таксистом может быть таджик, делается по его имени и фото

«Если ты таджик отменяй заказ я с тобой не поеду или вызову ГАИ пусть проверят лицензию на перевозку пассажиров», — говорится в одном из скриншотов (пунктуация автора сохранена).

Риск депортации

Пользователь @catmonstrick в блоге поделился записью голосовых сообщений, «которые рассылаются по рабочим коллективам, состоящим преимущественно из таджиков». На них слышно, как неизвестный мужчина обращается к сотрудникам и говорит: «Доведите до всех своих рабочих с Узбекистана и Таджикистана: никаких хождений завтра по улице вообще. Воспрещается. Все общежития будут закрыты. Те, кто на доставке, пускай завтра забудут эту работу. Кого поймают, сразу депортируют, вытаскивать никого не будут — завтра день траура».

В другой записи женщина-мигрант предупреждает коллег о готовящемся рейде с проверкой мигрантов

«Депортировать и, к сожалению, очень некрасиво поступать будут со всеми. Особенно, повторяю, граждане Таджикистана», — говорит неизвестная, добавляя, что сотрудникам нужно проверить наличие и актуальность имеющихся документов на право работы в России.

1/3
Фото:

X/Twitter

Почему не все поддерживают ксенофобию

О недопустимости ксенофобии высказались несколько пользователей X/Twitter — они выразили поддержку и протест преследованиям и оскорблениям в их адрес. Ситуацию прокомметировала блогерша и телеведущая и певица Ида Галич, отметившая, что у «терроризма нет национальности».

«Сейчас среди людей наблюдается волна негатива в сторону жителей Таджикистана из-за того, что уроды, из-за которых случилось большое горе в „Крокусе“, являются представителями данной страны, — написала она. — Давайте не забывать, что мы люди. Эмпатия, сострадание и любовь к ближнему — вот на чем держится этот мир».

Кроме того, блогерша поделилась личной историей о том, как ей самой в трудной ситуации помогли «два таджика», отметив, что предрассудки дегуманизируют людей. Говоря о возможном наказании для террористов, телеведущая пожелала им «пожизненного срока».

В чем причины ксенофобии

«Понять суть ксенофобии помогает сама этимология этого слова: в переводе с греческого корень „ксенос“ означает „чужой“, а „фобия“ — „страх“. То есть, это буквально боязнь чужаков, незнакомых, тех, кто на нас не похож», — объясняет суть термина психолог онлайн-сервиса Анастасия Черткова.

Где лежат корни ксенофобии?

1. Биологические факторы

Наш мозг за доли секунды автоматически отделяет своих от чужих. Поскольку и он, и психика в целом эволюционно настроены на выживание, тот, кто от нас отличается, потенциально может представлять для нас угрозу. И первичная реакция на «чужого» — страх.

А значит, первой автоматической реакцией на такого человека может быть настороженность и желание защититься

«Биологически наш мозг — „ксенофоб“: мы эволюционно запрограммированы опасаться тех, кто от нас отличается. А защищаться мы можем по-разному: кто-то „бежит“, а кто-то — „бьет“», — добавляет психолог онлайн-сервиса Кристина Кузнецова.

2. Культуральные факторы

Автоматические суждения о ком-либо или о чем-либо исходят из норм, принятых в определенной культуре. Предубеждения и стереотипы формируются на протяжении жизни. Если в школе, на работе, на улице и так далее мы постоянно наблюдаем, что к «чужим» относятся плохо, это влияет на формирование наших убеждений о них.

При этом, как говорит Кристина Кузнецова, ксенофобия может усиливаться за счет факторов среды. Люди — очень социальные существа и склонны разделять мнение большинства. «Когда мы видим плохое отношение к „другим“, мы невольно начинаем думать и поступать так же». 

Как работает ксенофобия с точки зрения психики

С точки зрения когнитивно-поведенческой психологии ксенофобия — это результат взаимного влияния мыслей, эмоций и поведения.

1. Когнитивный аспект 

Это наши мысли. Люди, страдающие ксенофобией, обычно имеют искаженные или негативные представления о чужих группах. Они могут верить в стереотипы, которые подчеркивают различия и подчиненность, а также усиливают ощущение угрозы или опасности от этих групп.

2. Эмоциональный аспект 

Ксенофобия сопровождается сильными эмоциональными реакциями, такими как страх, неприязнь или ненависть к «другим». Эти эмоции могут быть результатом неуверенности, страха перед непонятным или незнакомым, а также обостряться в период социальных потрясений.

3. Поведенческий аспект 

Ксенофобия может проявляться в различных формах поведения, начиная от изоляции от чужих групп до агрессивных действий по отношению к ним. Одни люди просто стремятся избегать контактов с членами других культур, а другие ведут себя откровенно враждебно. 

Почему теракт в «Крокусе» вызывает рост ненависти в обществе

Всплеск ксенофобии на фоне трагедии в «Крокусе» происходит потому, что ситуация крайне эмоционально заряжена. «На фоне реальной, непосредственной или очень близкой, угрозы жизни людям страшно, они растеряны, многие испытывают смятение, горе, злость и еще целую гамму разных чувств, — объясняет Анастасия Черткова. — В такой ситуации хочется четких и понятных ответов: кто виноват и как сделать так, чтобы это больше никогда не повторялось». 

Переживая столь интенсивные эмоции, люди склонны попадать в различного рода когнитивные ловушки

«Например, мы наблюдаем черно-белое мышление, четкое разделение на „хороших“ и „плохих“, на „своих“ и „чужих“. Это во многом эволюционная  реакция — чужой, неизвестный может быть для нас непонятным и непредсказуемым. Отсюда и опасение, а иногда и нападение как защитный механизм, попытки изолировать людей другой национальности».

Важно подчеркнуть: бояться в такой ситуации — нормально, но это не значит, что следует нападать. Между стимулом и реакцией есть временной зазор, когда мы принимаем решение, как реагировать, и делаем выбор. Этот выбор зависит от многих факторов — культуры, уровня образования, наших человеческих качеств. 

«Нельзя забывать: люди другой национальности — в первую очередь люди. И все мы боимся, испытываем боль и просто хотим нормальной жизни. Терпимость друг к другу и взаимопонимание особенно важны в такой многонациональной стране, как Россия, где исторически живут вместе представители множества этносов», — подчеркивает психолог.

«Все вы такие»: почему в России растет ненависть по национальному признаку и что с этим делать
Фото
Getty Images

Как победить ксенофобию: главные шаги

1. Саморефлексия

Следите за своими мыслями и эмоциями в отношении «других». К страху и злости по отношению к тем, кто на нас не похож, часто приводят когнитивные искажения, или «ловушки мышления» — это слишком быстрая оценка происходящего, которая часто далека от реального положения дел и приводит к ошибочным выводам. Например:

  1. Наклеивание ярлыка — вы склонны к жестким, чрезмерным обобщениям по поводу «других». «Если ты в хиджабе, то ты террористка», «Если ты таджик, я с тобой не поеду».

  2. Негативный фильтр — вы склонны замечать в поведении «других» только плохое. «Они всегда творят ужасные вещи, ничего хорошего от них не стоит ждать».

  3. Сверхобобщение — вы делаете огульный негативный вывод обо всех представителях национальности, игнорируя то, что не вписывается в ваше представление. «Все вы такие». 

«Если вы замечаете у себя признаки таких „ловушек мышления“, задайте себе вопрос, откуда берутся такие выводы, и попытайтесь проверить эти идеи на реалистичность, — советует Кристина Кузнецова. — Например, в ситуации с „Крокус Сити Холлом“ ярким доказательством несправедливости таких убеждений стала история 15-летнего школьника Ислама Халилова, который подрабатывал в гардеробе и спас из здания более сотни человек».

Помочь справиться с ксенофобией может и мысленный эксперимент. Представьте себя на месте человека, которому говорят: «Тебе нельзя выходить на улицу, потому что ты той же национальности, что и преступники». Или на месте девушки в хиджабе, которая читает историю про нападение. Как вы будете себя чувствовать? Такая смена ролей поможет развить эмпатию, восприимчивость к чувствам других людей. 

2. Самоконтроль за потреблением контента

После теракта в «Крокус Сити Холле» в СМИ и соцсетях активно распространяются фото и видео с шокирующими кадрами стрельбы, а также с эпизодами насилия над задержанными.

«Безусловно, такой контент может сильно влиять на эмоциональное состояние людей — особенно если это люди психологически уязвимые, — говорит Кристина Кузнецова. — Просмотр подобных материалов может не только еще глубже травмировать, но и усиливать агрессивные настроения. В частности, наблюдение за насилием над преступниками создает ощущение, что „так можно“ и это „правильно“».

Безусловно, соблазн смотреть подобный контент велик: нам кажется, что чем больше информации у нас будет, тем больше у нас контроля над ситуацией

Но это иллюзия: это только ухудшит наше самочувствие. Поэтому в таких обстоятельствах следует сознательно удерживаться от просмотра шокирующих кадров, ограничивать и фильтровать поток сообщений, где транслируется подобное отношение к «чужим».  

3. Образование и самообразование

Старайтесь изучать культуры, традиции и историю различных этнических групп. Чем больше вы знаете о разнообразии культур, тем меньше места останется для стереотипов и предубеждений. Будьте открыты новой информации и делитесь позитивными историями про «других» со своим окружением. 

4. Открытость и взаимодействие

Активно взаимодействуйте с представителями разных культур и этнических групп. Общение и дружба с «другими» помогут вам лучше понять их и преодолеть страх перед незнакомым.

Начните с того, что назовите курьера или таксиста по имени, даже если оно вам кажется сложным. Блогерша Ида Галич ссылается на опыт, когда ей «помогли два таджика», и это поддерживает ее в идее, что нет плохой национальности. 

5. Поддержка и солидарность

Будьте готовы выступать против ксенофобии и поддерживать тех, кто сталкивается с дискриминацией или неприязнью. Ваша поддержка может быть ключом к тому, чтобы помочь кому-то почувствовать себя принятым и защищенным. 

Анастасия Черткова
Анастасия Черткова

Клинический директор Alter, клинический психолог

Кристина Кузнецова
Кристина Кузнецова

Клинический психолог, онлайн-платформа Alter