Повзрослел или разлюбил: почему муж вас больше не ревнует
Фото

Midjourney

Ревность порой кажется поистине архаичным чувством, места которому в современном мире уже нет. Культ личных границ и любви к себе, новая этика и новое слово «комперсия», означающее, что тебе должно быть хорошо от того, что хорошо твоему любимому… И все же нам по-прежнему не нравится, когда близкий нам человек все больше времени уделяет кому-то еще — и уж тем более если он кем-то явно увлекся.

С чем связана ревность

Ревность зачастую объясняется обостренным чувством собственничества — когда один партнер заявляет свои права на другого, считая, что тот принадлежит ему полностью и безраздельно.

«От этого чувства избавиться совсем, наверное, невозможно, — отмечает клинический психолог Кира Макарова. — Оно присуще в той или иной степени каждому, но его нужно уметь контролировать — это то, что мы называем эмоциональным интеллектом».

Неумение справляться с ревностью и контролировать ее может говорить о том, что перед вами незрелая личность. В то же время даже внешне спокойный человек может ощущать себя ущемленным, обманутым и обделенным вниманием — в этом случае свои чувства важно осознавать и проговаривать с партнером, чтобы прийти к какому-то компромиссному решению.

Что, если ревности нет?

Итак, если, например, муж перестал ревновать жену спустя нескольких лет брака, это может говорить лишь о том, что свои чувства он держит при себе, так как уже достаточно «повзрослел» для такого рода истерик.

Еще один вариант развития событий — он воспринимает свою супругу как самодостаточную личность, права и свободы которой нужно уважать.

А может быть, он просто доверяет жене и уверен, что она его никогда не обманет

«Если муж не проявляет ревности, это норма, а не повод для волнения, — уверена Кира Макарова. — Если же что-то изменилось в его поведении недавно, нужно проанализировать, что именно, и действовать по ситуации. Помните: ревность — это не признак любви и не симптом, это качество личности».

Почему нас волнует отсутствие ревности?

Пока одни женщины пытаются утихомирить чересчур ревнивых мужчин, другие переживают по поводу того, что мужей не слишком заботит их жизнь.

Психолог считает, что ключевое здесь — вовсе не отсутствие ревности, а ощущение того, что в отношениях что-то изменилось не в лучшую сторону. К примеру, партнеры стали более равнодушными друг к другу, у них все меньше общих интересов, они чаще проводят время по раздельности, и чувство близости исчезает. Может быть, исчез сексуальный интерес или у кого-то из партнеров появился другой человек, которому он уделяет львиную долю своего времени и внимания.

В этом случае разбираться стоит не с отсутствием ревности как таковой — а с тем, что глобально происходит в отношениях и почему. И, может быть, делать это лучше вместе с семейным терапевтом.

По материалам Parents