Статьи

Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока
Молодые люди все чаще жалуются, что им приписывают возраст, значительно превышающий реальные цифры. Действительно, многие зумеры выглядят старше своих лет. На это влияет и одежда, и макияж, которые выбирает молодое поколение. Но в чем заключается реальная причина изменений во внешности?
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец
Зачем нам нужен отец? Какую незаменимую роль он играет для нашего будущего счастья, успеха, душевного равновесия? И наконец, чего эта роль требует от него?
Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь
Иван-дурак — это привлекательная самопрограммирующаяся система, а гуси-лебеди уносят на крыльях все печали. Как сказкотерапия помогает детям и взрослым, рассказывает наш эксперт.

6 книг о токсичном родительстве и его последствиях
Родительские манипуляции, домашнее насилие, гиперконтроль — все это оставляет большой след на психике ребенка и влияет впоследствии на всю его жизнь. В нашей новой подборке собрали книги, в которых поднимается тема токсичного родительства и его трагичных последствий.
Мир на ощупь: как XXI век изменил жизнь незрячих людей
Более 90% информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрения: благодаря ему ориентируемся в пространстве, заводим связи, закрываем свои базовые потребности. Каким же тогда «видит» мир человек, лишенный зрения? Из чего состоит жизнь незрячего? И можем ли мы — без вреда для своего здоровья — побывать на его месте?
В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям
Что происходит с детской психикой, когда родители решают остаться в несчастливом браке.

5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться
Именно бунт, по мнению писательницы Анастасии Ивановой, является двигателем прогресса, а потому каждому необходимо научиться периодически нарушать правила. В рамках разумного, конечно. А вдохновиться для этого можно выдающимися женщинами, которые своим протестом изменили ход истории. О них автор рассказала в книге «Главная героиня» (МИФ, 2024). Публикуем главу оттуда.
В США вынесли приговор родителям школьного стрелка — они получили 10 и 15 лет тюрьмы
В Мичигане вынесли приговор родителям Итана Крамбли, устроившего шутинг в школе. Жертвами стрелка стали четыре человека. Подросток получил пожизненный срок, а на днях завершился суд над его родителями.
Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов
Часто ли вы избегаете сложных разговоров или закрываете глаза на поступки окружающих, которые причиняют вам дискомфорт? А страх при мысли о построении серьезных отношений испытываете? Если вам такое поведение знакомо, то, возможно, у вас есть травма отвержения. Рассказываем, когда она формируется, по каким признакам ее можно выявить и как — исцелить.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты