
Гузель Махортова
Психотерапевт, кандидат психологических наук, автор книг по женской и детской психологии
Психотерапевт, кандидат психологических наук, автор книг по женской и детской психологии
Книги
«Жила-была девочка, сама виновата»
«Проективная методика исследования личности ребенка „Расскажи историю"»
1. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ)
Факультет психологии
2. Российская академия образования (РАО)
Аспирантура
3. Московский институт психологии и психоанализа (МИП)

На Netflix вышел первый сезон «Ста лет одиночества» — экранизации одноименного романа Габриэля Гарсиа Маркеса. Сериал уже вызвал немало откликов — и мы предлагаем увидеть его героев глазами нашего эксперта, юнгианского психолога, разобрать архетипы и исследовать символику и романа, и его удачной экранизации.
Втягивать детей в конфликт с партнером означает подвергнуть их психику тяжелейшему испытанию. Как бы ни ссорились между собой мама и папа, каждый из них всегда будет значимым взрослым для ребенка. Наш эксперт рассказывает, почему это травмирует ребенка и как понять, что партнер настраивает сына или дочь против вас.
Как думаете, что можно назвать лучшим лекарством от тревожности? Танцы, ароматерапию, дыхательные упражнения, мультфильмы, любимую еду, разговоры с близкими? Созерцание красоты, считает наш колумнист, юнгианский психолог Гузель Махортова. И делится его основными принципами, сформулированными японцами.
«Снится мужчина, молодой. Появляется постоянно в разном настроении: то он зол на меня и ругается, то пытается что-то рассказать. Лица не вижу, но ощущение, словно я просто прикрыла глаза и вот он. Я постоянно пытаюсь у него узнать, кто он и зачем ко мне приходит, но он отвечает загадками. То по имени назовет, то издевается…»
«Я увидела во сне, как с очень высокого моста прыгает моя четырехлетняя дочь, а я не успеваю ее поймать. Смотрю на воду — там мелководье, камни, а ребенка нет, не выныривает. Кричу „помогите“, но все люди далеко. Никак не могу успокоиться. Мы только, что переболели ларингитом с удушьем, мне очень страшно…»
«В последнее время мне часто снятся сны о том, что я снова учусь в школе. Я или нахожусь на уроках, или просто хожу по зданию в поиске кабинета, либо на пути к школе, а иногда вообще еще дома — собираю вещи и учебники. Мало того, мне не раз снилось, что я иду к школе или нахожусь рядом с ней совершенно голая или же без нижнего белья…»