
Екатерина Клочкова
Психолог, системный семейный терапевт, гештальт-терапевт
Психолог, системный семейный терапевт, гештальт-терапевт
Консультации
Проводит индивидуальные и семейные психологические консультации как очно, так и онлайн.
От первого лица
Психотерапия — это возможность качественных изменений в жизни. Психотерапевт или консультант — профессиональный проводник клиента к той жизни, которую бы тот хотел прожить.
Так как каждая история и точка, с которой клиент начинает свой путь к изменениям, уникальны, то в работе всегда есть возможность для творчества, гибкого поиска, нового взгляда и нестандартного решения с опорой на классические теории и проверенные психотерапевтические техники.
1. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
«Психология»
«Системная семейная психотерапия»
«Метод генограммы как исследование ресурса семейной системы»
«Принципы, методы и техники краткосрочной стратегической терапии»
2. Московский гештальт институт (МГИ)
«Гештальт-подход в работе с травмой»
«Гештальт-терапия в работе с семьей»
3. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ)
«Клиническая психология»
«Основы психиатрии для психологов»

Женственность, легкость, уверенность, искренность и загадочность — такой список женских качеств, привлекающих мужчин, назвал искуcственный интеллект. Как думаете, он прав? Разгадка, то есть наиболее распространенные мнения самих мужчин — в нашей статье.
Раньше в народе ходила поговорка: «С милым рай в шалаше», которая символизировала отношения, не зависящие от материальных благ. Но вскоре у нее появилось существенное дополнение: «если милый на Порше». Почему женщины выбирают состоятельных партнеров, как это влияет на отношения в паре и что такое гипергамия, разбираемся вместе с семейным психотерапевтом.
«У моего парня умер последний родителей, а именно мама. Его отец умер, когда ему было около 10 лет, и сейчас он остался сиротой… Маме его было всего 35 лет, ее сердце не выдержало операции, и она скончалась… С ней я была довольно хорошо знакома, она всегда была мне рада…»
Юра Борисов стал первым российским актером, номинированным на престижную кинопремию. Разбираемся, почему голливудский фильм с русскими актерами стал сенсацией в мире кинематографа.
«С недавних пор у меня появилась некоторая зависть по отношению к своей подруге и даже возможно довольно навязчивое раздражение. Мы дружим не так давно, с первого курса колледжа (это три года) и я всегда ставила ее себе в пример — даже оценки вытянула на пятерки и стала отличницей…»
Принято считать, что, невзирая на масштабные социальные изменения, мы живем в мире, в котором правила игры по-прежнему устанавливают мужчины. И женщине, чтобы добиться поставленных целей, приходится все так же поступаться интересами и действовать вопреки своим желаниям. Однако наша читательница уверена — все с точностью наоборот. Совпадает ли мнение психологов (мужчины и женщины) с ее точкой зрения?