
Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов
Основное
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов, участниками которых стали более 75 тыс. человек в 35 странах мира.
Родился на Байкале, вырос на Камчатке в семье геологов. После армии служил в специальном подразделении МВД РФ по борьбе с терроризмом и организованной преступностью, участвовал в антитеррористических спецоперациях в «горячих точках». Указом Президента РФ награжден государственной наградой.
Окончил Дальневосточный юридический институт МВД РФ с отличием по специальности юрист. Более 10 лет работал в органах прокуратуры в том числе на руководящих должностях прокурора города и первого заместителя руководителя Следственного управления одного из федеральных округов. Награжден ведомственными наградами. В чине подполковника вышел в отставку по выслуге лет.
Прошел профессиональную подготовку в Южном федеральном университете по специальности психолог, начал частную консультативную практику. По приглашению организаторов проводил психологические семинары и тренинги более чем в 350 города 35 стран мира, в том числе Швейцарии, Германии, Франции, Италии, США. Стаж работы психолога более 10 лет.
В своей работе использует авторский интегративный подход — эмоционально-рефлексивную терапию, основанную на теории и практических инструментах когнитивно-поведенческой терапии, рационально-эмоциональной терапии Эллиса, гештальт-терапии, трансактном анализе Берна, техниках психодрамы и арт-терапии, экзистенциальном анализе, эриксоновском коучинге и гипнозе, клиент-центрированной терапии. Использует синтез лучших методик почти из всех известных направлений психологии и считает, что современный психолог должен владеть большим арсеналом инструментов.
Практикует специальные медитации. Любит художественную и научно-популярную литературу. Играет на фортепиано и классической гитаре. Владеет немецким и английским.
Женат, есть сын.
От первого лица
Меня вдохновляет моя миссия: «Счастливая женщина, сильный мужчина, крепкая семья». Я эгоист и как все люди хочу быть счастливым, но понимаю, что счастье в одиночку невозможно. Поэтому стараюсь помочь окружающим стать счастливыми.
Тренинги
Практикум «Женское достоинство». Повышение самооценки + практический блок для работы с негативными подсознательными установками. Авторские методики.
Лекция по азам мужской психологии. Авторская система мужских и женских субличностей.
Контакты
Личный сайт ashahov.ru
Менеджеры: +7 495 133-96-89
Электронная почта: mail@ashahov.ru
Пресс-секретарь: Мария, aframika@mail.ru, тел: 89095588586
1. Дальневосточный юридический институт МВД РФ
Юрист
2. Южный федеральный университет
Психолог

«Мне 31 год. Образованна, весьма неглупа, прямолинейна, внешне в целом весьма привлекательна. У меня хорошее чувство юмора и стройная фигура. Квартира в центре города, свой бизнес. Детей нет. Мужа нет. Нормальных отношений нет. Мужским вниманием я никогда не была избалована. Никогда. Меня как будто сторонились...»
«У меня очень плохие отношения с родителями мужа. Они меня сильно обидели. Из-за этого мы с мужем уехали в другую страну. Начали жить, работать, купили приличные апартаменты. Но я долго не могла забеременеть. Они где-то услышали, что у женщин с моей группой крови не может быть детей. Начали по телефону меня оскорблять, мол, я человек второго сорта и меня б никто замуж не взял такую...»
«Замужем, двое детей. Живем с семьей в небольшом городе. Муж работал на двух работах, я тоже, как-то выживали. И вдруг мне предложили должность в солидной фирме. Зарплата очень хорошая, но надо переехать в Подмосковье...»
«В браке мы 20 лет, двое детей. И весь брак можно одним словом назвать: дурдом. Муж женоненавистник, не любит и не уважает женщин в целом: «Зачем ты мне нужна, если стиралка стирает, микроволновка подогреет, а женщин вокруг — бери не хочу»! Вот и вся моя жизнь...»
«Как мне стать более уверенной и решительной? Трудно общаться с людьми, не знаю, о чем с ними говорить...»
«За два месяца до Нового года у нас испортились отношения с мужем, на мои попытки что-то решить он только отмахивался. Я ревновала его. Он заговорил о разводе. А после Нового года я стала замечать, что он с кем то переписывается. Решила, что это пройдет, молчала, но у меня развился невроз...»