Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Застукала парня за просмотром видео полуголых моделей (дефиле в купальниках), а он отрицает данный факт. Я думаю, что молодой человек еще не остепенился (может, сравнивает, а может, и вовсе выбирает вариант получше). Подскажите, пожалуйста, что делать? Просто его оправдания меня не устраивают.

Наташа, 25 лет

Наташа, а какой его ответ вас бы устроил? Если вы знаете ответ на этот вопрос, обсудите его с вашим парнем. Уточните, возможно, он не сумел подобрать слова, поэтому вы и не поняли друг друга. Если же вы не знаете, какой его ответ вас бы устроил, то вопрос к вам: почему вообще вас задело дефиле моделей? 

Сегодня никого не удивишь видом девушек в купальниках. Вы считаете изменой то, что парень смотрел на других девушек?

А если вы пойдете вдвоем на многолюдный пляж, вы запретите своему возлюбленному поднимать глаза?

Или на пляже встретить девушек в идеальной форме маловероятно? Тогда вопрос к тому, как вы оцениваете свою форму: у вас модельная внешность или вы считаете, что не достигли совершенства? Это действительно важно для вас?

Если да, то дело не в нем, а в вас, Наташа. Пока вы не почувствуете уверенность в себе, вы не сможете доверять партнеру, будете считать, что он найдет кого-то попривлекательнее. Наташа, вы правда думаете, что зрелая привязанность основывается только на внешности? 

И еще один пункт: вы упомянули, что молодой человек еще не остепенился. Это действительно интересное замечание говорит скорее о вас, чем о нем. Вы думаете, что остепениться для мужчины — это не любоваться красивыми женщинами?

Даже мужчины с тяжелыми формами импотенции способны восхищаться женской внешностью

А вот отсутствие внимания — признак не личной зрелости, а, скорее, некоторых специфических заболеваний уже психиатрического спектра. Так что если ваш молодой человек полюбовался моделями — это простое проявление нормы, а никак не измена или распущенность. 

Дорогая Наташа, не судите строго человека, которого любите. А если не готовы ему доверять, то обратите внимание на свою самооценку. Помните, что вы прекрасны и не нуждаетесь в сравнении с кем-либо. Если вы сами не будете пытаться сравнивать себя с другими, то и вас сравнивать не будут. Доверяйте себе, тогда сможете довериться и другим.