Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Мы женаты с 2019 года, есть ребенок. Муж никогда мне не доверял. Повода я не даю, но он сильно ревнивый и часто с утра до ночи может сидеть у меня в телефоне, будто ждет чужого звонка. А иногда даже врет, что едет домой, будто я тут с кем-то. Мне это так надоело! Ведь я всегда сижу дома, у меня нет друзей, только с мамой общаюсь — и все.

Сезим, 24 года

Сезим, добрый день! Да, могу представить, в каком напряжении вы живете. Такое ощущение, что в вашей картине мира есть уверенность: чем лучше вы будете следовать правилам и вести себя так, что, как говорится, не подкопаться, то это сможет повлиять на поведение вашего супруга. К сожалению, это далеко не всегда так.

Если у вашего мужа есть базовое недоверие к людям и подозрение, что его обманывают, предают, то вряд ли вы можете это поправить своим идеальным поведением

Чем больше вы будете исключать какие-либо активности из своей жизни, тем больше напряжения будет у вас, а отношение вашего мужа не изменится.

Возможно, вы найдете свое решение для данной ситуации в честном и искреннем разговоре с ним или с близкими людьми. Посмотрите, как строятся ваши отношения, можете ли вы общаться на темы, не связанные с бытом и его ревностью. Может быть, вам стоит попробовать и другие темы для разговоров, и тогда появится та самая близость, которая сможет как-то подсказать супругу, что вы рядом и никуда не собираетесь.