Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Мне хотелось бы у вас получить совет. С моей девушкой я встречаюсь не так уж долго. Но мы очень друг в друга влюбились. Я спросил, был ли у нее кто-то до меня, и она сказала — да. И тут я начал испытывать ревность.

Я как бы понимаю, что это в прошлом. Но все равно раздражает мысль, что у нее уже кто-то был. Как с этим бороться? Я бы хотел продолжить с ней отношения, у меня даже есть серьезные намерения.

Дастан, 29 лет

Время никого не щадит, и даже у детей есть прошлое. Было бы чудесно каждый раз начинать с чистого листа, но все не так устроено. Каждый человек, проживая жизнь, получает свою историю.

То, что ваша девушка и раньше встречалась с кем-то, никак ее не очерняет. Это ее прошлое, то, что уже закончилось и осталось позади. Вы — ее настоящее и, возможно, будущее. Стоит ли так ревновать к тому, чего уже больше нет?

Перед вами та, кого вы любите, — постарайтесь найти в своей любви великодушие и принятие, не омрачайте свои чувства необоснованной ревностью. Если вы с самого начала не искали невинную девушку, то справедливо предположить, что встретили женщину с жизненным опытом. В этом она такова, как и многие другие ее ровесницы.

Справиться с раздражением можно, если вы увидите, что оно необоснованное. Вас никто не предавал, не вводил в заблуждение

Наши претензии к другим людям должны быть подкреплены фактами, иначе мы можем ошибаться и ранить тех, кто нам так дорог.

Подумайте о том, что не все чувства, которые возникают у вас в душе, имеют реальное обоснование. Иногда мы переносим свои проблемы на других людей, не желая разбираться в себе.

Ревновать можно, если есть соперник, посягающий на вашу территорию. Воевать с призраками прошлого — это уже глубоко ваше личное дело. Девушка, в которую вы влюблены, совершенно тут ни при чем.

Может быть, так проявляется ваша неуверенность в чем-то, которую вы не готовы признать. Попробуйте здраво оценить ситуацию и найти причину в себе, ведь это показательная ситуация. Если не разобраться, то она будет повторяться раз за разом. Будут люди, общение с которыми будет рождать в вас такие запутанные чувства.