Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Со стороны банальная ситуация, а по сути все гораздо серьезнее. Моя девушка с психическим расстройством. У нее было сложное детство, не хватало внимания отца — и даже сейчас она хочет, чтобы он хотя бы иногда ей звонил, а ей почти 30 лет. Ее мать постоянно искала «свое счастье», и порой ей было не дочки. Также у девушки был плохой опыт в отношениях — измена. Поэтому она вечно и меня в чем-то подозревает, и меня это раздражает. Хотя мы живем вместе и пытаемся что-то создать.

Она обратилась к неврологу. Первый раз пропила таблетки — не помогли. Вот пошла второй раз. Ей не дали направления к психиатру. Посоветовали только к бесплатному психологу обратиться. И прописали еще таблетки и уколы. Сказали прийти через месяц. 

Тут либо невролог не совсем квалифицированный врач (хотя стаж хороший, отзывы разные), либо он ей не верит, либо реально считает, что лекарства без терапии помогут (но это же бред?). Тем более что прописали таблетки, которые чаще всего выписывают психиатры при неврозе, панических атаках, психосоматике, агрессивном поведении (я почитал).

Нужно ли попробовать обратиться к другому неврологу или сразу к психотерапевту или психологу или психиатру?

Вчера у нее была ужасная истерика с действиями, которые могли закончится очень плачевно. И я не знаю, что делать. Мне сложно. А она думает, что мне нормально. Так как внешне я гораздо сдержанней и редко могу сорваться. Я гораздо спокойнее — она говорит мне: «Да тебе пофиг на все». Например, она может нервничать и психовать, если к ней на «ты» незнакомый человек обращается, а мне действительно без разницы, я пропущу это мимо ушей. Она удивляется, мол, как так можно?! И вечно обвиняет меня в том, что она стала из-за меня такой.

Аноним, 34 года

Здравствуйте! В самом начале письма вы описали возможную причину поведения вашей девушки — это отношения с отцом, да и с родителями в целом.

Так бывает, и очень часто, когда недостаток внимания родителей в детстве становится фундаментом для определенной программы поведения человека на всю жизнь. А именно: получить внимание любой ценой, потому что внимание равно любовь.

Похоже, что все скандалы, упреки, оскорбления — это ее способ вызвать в вас чувства, поскольку, как вы пишете, вы человек сдержанный

Чем сдержанней партнер, тем больше прикладывается усилий, чтобы вывести его хоть на какую-то реакцию. У вашей девушки недостаток внимания, и она пытается получить его таким способом от вас, самого близкого и доступного человека в данный момент.

Самый быстрый способ вызвать реакцию у другого — это сделать ему больно, как физически, так и морально. Скорее всего, она это делает неосознанно, потому что ей самой очень больно, или же по-другому просто не умеет.

Возможно, что для нее отношения — это в принципе про боль, и это тот тип общения, который она усвоила на примере родителей. Но вот с этим ей нужно разобраться самой, желательно при помощи квалифицированного специалиста.

Своего специалиста в любой сфере нужно искать. Редкая удача, когда мы с первого раза находим «своего» косметолога, врача, портного, риэлтора и прочих. Здесь тема для отдельной статьи, но вкратце, это должно быть не только про количество дипломов. Важны общие ценности, взгляды на жизнь, даже «энергетика» влияет. Поэтому стоит потратить время на поиски того самого, своего специалиста.

Психиатр назначит препараты, нужные в данном случае. Но есть важный момент. Большинство препаратов не лечат психику! Они позволяют снизить остроту ощущений на какое-то время, пока психика перестраивается и меняется мышление. Поэтому нужно параллельно работать с психологом или психотерапевтом, чтобы помочь психике комфортно перейти в новое состояние.

Подчеркну, сам по себе прием препаратов за вас ничего не изменит, нужна психотерапия

В этой ситуации вам нужно подумать о себе, и это главное. Сколько времени и сил вы готовы потратить на помощь своей девушке? Месяц, год? Всю жизнь? Для чего вам это терпеть? Вы готовы пожертвовать своей жизнью ради чего? Что дают вам эти отношения?

Здесь важно сначала принять какое-то решение для себя, а затем поговорить со своей девушкой. Договориться о том, сколько каждый из вас вкладывает в отношения и в чем именно этот вклад. Что она будет делать для того, чтобы ваши отношения не просто были, но и улучшались? Ведь отношения строят оба, один не может построить их за двоих. Осознанное лечение и изменения поведения в отношениях уже может стать вкладом с ее стороны, хотя бы на первых порах.

Возможно, стоит дать себе какой-то срок, по истечении которого вы сможете принять решение: остаюсь я в этих отношениях или завершаю. От чего это будет зависеть, решать уже вам.