Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Проблема очень большая, даже не одна — кажется, что миллион, и все связаны со мной. Если выделить, что больше всего меня беспокоит на данный момент, то это тотальный контроль с моей стороны. Муж временно работает в другом городе, не давал и не дает поводов для подозрений или недоверия, но я накручиваю себя сама. 

Установила ему приложение, определяющее геолокацию, — он согласился. На прослушку на телефоне тоже согласился. Пытается меня понять и поддерживать. Но я понимаю, что ему трудно смириться с происходящим. Я устала от себя. Не знаю, что делать. С мужем мы вместе 7 лет.

Алина, 22 года

Дорогая Алина, у вас совсем не банальный вопрос, ведь обычно желание тотально контролировать партнера проявляется у мужчин, а не у женщин — тем более таких молодых, как вы. Конечно, было бы хорошо найти глубинную причину ваших тревог о потере мужа. В этом вам поможет только личное психологическое консультирование, но и участие в групповой психотерапии тоже будет полезно. Причем изначальный запрос на проработку ревности у вас очень быстро трансформируется, уверяю вас — есть предположение, что вы испытываете отнюдь не ревность, а страх потери. 

Как вам кажется, Алина, вы принадлежите своему мужу? А он вам? Может ли быть так, что он стал главной фигурой в вашем эмоциональном пространстве? Если так, то почему это случилось? И почему он поддерживает вашу тревожную привязанность?

Вы пишете, что он принимает контроль и слежку. Но он, вероятно, поддерживает не вас, а вашу тревогу и не вполне здоровую привязанность к нему. Если бы он не согласился на такие условия, вы бы наверняка отступили. А так вы не только подпитываете свою тревогу, продолжая искать все новые средства наблюдения за мужем, но и постоянно находитесь в поле его влияния и думаете только о нем. Подумайте, пожалуйста, кому на самом деле выгодна такая привязанность.

Если говорить о доступных для самопомощи средствах, рекомендую вам намеренно фокусировать свое внимание на себе, а не на муже

Заметьте, что быть максимально внимательной нужно не к другому человеку, кем бы он ни был, а именно к себе. Так вы начнете выстраивать привязанность к себе, как бы странно это ни звучало. Я имею в виду рост собственной значимости в своих глазах и перераспределение своих же ресурсов в свою пользу. 

Например, вместо того, чтобы звонить мужу или прослушивать его разговоры, запишитесь на курсы повышения квалификации. Если это для вас невозможно по каким-то причинам, отвлекитесь от гнетущих мыслей каким-то доступным хобби.

И понаблюдайте, как на это отреагирует ваш супруг. Вполне возможно, что он будет недоволен отсутствием контроля с вашей стороны. Или, быть может, вам станет интереснее контролировать свои привычки или успех в освоении новой деятельности.

В любом случае, если переключите фокус своего внимания на другую деятельность и будете наблюдать за своим эмоциональным статусом, у вас будет достаточно информации для анализа текущей ситуации, которая очень скоро станет для вас прошлым. Удачи вам и уверенности в себе больше, чем в партнере, Алина!