Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Встречаемся с парнем полгода, через месяц у нас свадьба. Его бывшая жена и дочь живут в другом городе, и он собирается съездить в отпуске к ребенку. Я очень ревную и не могу принять это. 

Анастасия, 31 год

Здравствуйте, Анастасия. Мы так устроены, что стараемся удержать в поле зрения дорогих нам людей, чтобы не потерять их. И как только возникает какая-то угроза, что этот близкий человек может отдалиться от нас, мы начинаем нервничать. Даже дети ревнуют своих родителей, когда те начинают уделять внимание другим детям или их братьям и сестрам, но ревность бывает рациональной и нерациональной. 

Рациональная ревность опирается на то, что мы объективно видим, как наш партнер отдаляется от нас, уделяет кому-то больше времени и стремится с кем-то общаться, игнорируя наши потребности. Нерациональная ревность характеризуется тем, что никаких объективных предпосылок к этому нет, но наши домыслы, фантазии и негативные прогнозы вызывают эту ревность. В таком случае стоит научиться ставить под сомнение такие мысли, анализировать их и находить опровержения на основе объективных фактов. 

У вашего парня есть дочь от первого брака. Он считает для себя необходимым видеться со своим ребенком. Вас такое положение дел не устраивает. В таком случае встает вопрос: а как бы вы хотели, чтобы было? Чтобы ваш будущий супруг не виделся с дочерью? Но в таком случае это бы демонстрировало его как не очень ответственного родителя. И вас бы наверняка тоже со временем начало напрягать то, что он игнорирует своего ребенка. 

На вашем месте я бы задался вопросом: смогу ли жить с человеком, который игнорирует собственных детей

Нелишним будет знать, что наша ревность (нерациональная) является по сути поведенческой реакцией на страхи потерять близкого, которые в свою очередь строятся на низкой самооценке. В таком случае можно еще себя поспрашивать: а чего я, собственно, боюсь? Что парень уйдет? Что он мне изменит? Что он меня бросит или вернется в семью?

Так он это и так может сделать. Никто из нас не застрахован от того, что чей-то муж или чья-то жена в один день встанут и уйдут. Но если мы не хотим такого исхода, тогда стоит строить отношения таким образом, чтобы у наших партнеров не возникало подобных желаний — в силу того, что им с нами очень хорошо и комфортно. 

А значит, впору задать себе еще вопросы: я своим поведением улучшаю наши отношения или, наоборот, ухудшаю их? Я все делаю от себя зависящее в этих отношениях или недостаточно? Могу ли я как-то повлиять на то, чтобы наши отношения были еще более комфортными и гармоничными для нас обоих?

Как вы успели заметить, достаточно лишь позадавать себе немного логических вопросов, как ответы сами себя находят, ситуация становится более понятной, а мы чувствуем себя более спокойно. Всего вам наилучшего!