Отношений не будет: 5 типов мужчин

«Признаюсь, после развода я чувствовала себя крайне неуверенной. Неудивительно, что вскоре рядом оказался самый неподходящий для меня человек», — делится блогер Лиз Конли. Она составила список черт тех, с кем больше не хотела встречаться. Вот 5 типажей мужчин, которых, по ее мнению, стоит избегать.

1. Герой с разбитым сердцем

Человек, у которого недавно закончились отношения и он не успел залечить раны, — делать это он будет с вашей помощью. Сближение с ним грозит ролью вечной жилетки. Скорее всего, у него низкая самооценка — вашей задачей станет ее поднимать. Но не только романтическое увлечение может разбить сердце такому мужчине. Это могут быть и жизненные обстоятельства, с которыми он не справляется. В каждых новых отношениях он снова убегает от их решения.

Комментарий Марии Лекаревой:

В этом случае важнее, как мужчина реагирует на разрыв предыдущих отношений или жизненную ситуацию. Если человек пытается разобраться и признает свой вклад в неудачу, у него есть шансы измениться, у отношений с ним может быть перспектива. Если он обвиняет в проблемах других или обстоятельства — скорее всего, и к новой женщине будет относиться безответственно и потребительски.

2. Мастер комплиментов

Приятно, когда мужчина умеет делать комплименты. Но есть повод насторожиться, если он не знает меры. Часто это выдает желание поскорее перейти к более интимному знакомству. Иногда за напускной театральностью скрывается неуверенность в себе. Он не готов к отношениям и тренирует на вас навыки общения с женщинами.

Комментарий Марии Лекаревой:

Нужно учитывать среду, в которой вырос человек. В южных странах это часто лишь норма куртуазной игры, и обе стороны не воспринимают ее слишком серьезно. Но если комплименты выглядят не как экспромт, скорее всего, мужчина и правда прячется за тиражируемыми фразами, ему трудно быть самим собой. В этом случае не так просто узнать, каков он на самом деле.

3. Любитель соблюдать дистанцию

В отличие от мужчины с разбитым сердцем, который готов прожить с каждой женщиной новую историю, этот герой никогда не позволит себе душевной теплоты и эмоциональной близости. Если однажды спросите, почему у него ни с кем не сложились отношения, ответит, что не посчастливилось встретить родную душу. Не верьте.

В присутствии других он часто избегает проявлений нежности и старается не показывать, что вы вместе. Тут он с вами честен — сближаться с вами он не намерен. Предоставьте ему самому разбираться с багажом его прошлого, которое по каким-то причинам тормозит человеческое сближение.

Комментарий Марии Лекаревой:

Речь часто идет об интимофобии — болезненном состоянии, при котором человек избегает близких, доверительных отношений. Перспективы создать с ним полноценный долгосрочный союз невелики, если только женщина не предпочитает гостевой брак. То есть сама сохраняет дистанцию в отношениях.

Отношений не будет: 5 типов мужчин

4. Король трагедии

Удары судьбы случаются в жизни каждого. Однако есть собиратели нерешенных проблем, которыми такие люди обрастают в течение жизни. Если вы сразу узнаете, что с бывшей женой он не нашел общего языка в отношении детей или собственности, на работе — в центре нескончаемых конфликтов, скорее всего, вам предлагают кресло на вулкане. Не самая завидная позиция.

Комментарий Марии Лекаревой:

Если мужчина только жалуется, а его проблемы воспроизводятся на каждой новой работе или с каждой новой женщиной, перспективы отношений представляются удручающими. Но важно оценить не количество проблем, а способы их решать. Если мужчина не бездействует и его поступки не противоречат вашим ценностям, у этих отношений может быть будущее.

5. Вечный ребенок

Он не в состоянии самостоятельно принять решение и начать действовать. Часто оказывается без работы и может состояться, только если вы возьмете его жизнь под неусыпный контроль. Есть мужчины, которые так и не разорвали пуповину с матерью. Ее роль они предоставят любой женщине, готовой их опекать. Вы готовы к такому усыновлению?

Комментарий Марии Лекаревой:

Стоит честно оценить свои силы и предпочтения. Есть женщины, которым ближе скорее матриархальные отношения, с доминантными мужчинами они не уживаются. Если вы готовы играть в семье первую скрипку, возможно, вам подойдет этот типаж при условии, что мама его уже отпустила.

«Главное, не выплеснуть с водой ребенка»

Лев Хегай, юнгианский аналитик

«С подобными типами людей, если их психологические особенности выражены ярко, построить отношения может быть трудно. Но главное, не делать поспешных выводов и не перепутать эти проявления со стадиями близости, через которые проходит любой союз.

Если взрослые люди ищут новых отношений, значит, у них были неудачные. Поэтому нас встретит «герой с разбитым сердцем». После недавней неудачи он будет чувствовать неуверенность в себе и стараться выглядеть мастером комплиментов. Он, конечно, будет сперва избегать близости и открытости, соблюдать дистанцию. Если же удастся его разговорить, мы узнаем в нем «короля трагедии».

В душе каждого из нас много прошлых травм. Способность говорить о них — показатель доверия. Если, доверившись, партнер расслабится и даст волю чувствам, может возникнуть ощущение, что он «малыш», который хочет найти мамочку. Все это может уживаться в одном человеке. Стоит доверять себе и быть готовым вместе пройти эти этапы. Только так вы сможете оценить степень зрелости вашего партнера».

Мария Лекарева

Об экспертах

Мария Лекарева— гештальт-терапевт, тренер, заведующая кафедрой гештальт-терапии Московского института гештальта и психодрамы.

Лев Хегай

Лев Хегай — юнгианский аналитик, психотерапевт, вице-президент Российского общества аналитической психологии (РОАП), старший преподаватель Московского института психоанализа (МИП).