Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Муж не содержит семью, не желает менять образ жизни и работу. Обвиняет меня в том, что не состоялся.

Я отстранилась от него — сейчас он живет на даче, себе на хлеб зарабатывает. Детей я обеспечиваю самостоятельно. У нас их двое, очень любят папу. Встречаются они регулярно — супруг помогает водить их на занятия и просто берет к себе погостить.

При этом давит на меня, хочет снова съехаться. На мои вопросы о деньгах отвечает: «Ты мне мозг выносишь, я не могу зарабатывать. Я работаю головой. Вот будем жить нормально, тогда будут деньги». Ситуация не меняется больше года.

Муж манипулирует мной, так как дети нуждаются в нем. А я хочу сохранить им отца. Что делать? Мы подаем детям ужасный пример.

Ирина, 46 лет

Если я вас правильно поняла, то вы разъехались с мужем из-за того, что он мало зарабатывает. Не знаю, было ли так всегда, но именно сейчас это начало вас беспокоить. Ваш вопрос заключается в том, расставаться ли с мужем или оставить все как есть. Конечно же, я не смогу принять решение за вас, но могу подумать над тем, что же происходит между вами. Я бы порекомендовала вам вспомнить, что вас привлекло в муже, что понравилось. Ведь вы полюбили его и решили завести семью не из-за хорошего заработка, а было что-то еще.

Вы пишете, что встречаетесь с мужем только из-за детей, вам как будто сложно думать о чувствах, которые вы еще к нему испытываете. Остались ли они? Стоит учитывать, что чувства меняются с течением времени. Да, когда-то вас связывала влюбленность, но теперь у вас двое детей, семья, чувства во что-то трансформировались.

Попробуйте допустить мысль, что муж такой, какой он есть, и никогда не будет обеспечивать вас так, как вы хотите. Сможете ли вы жить с ним? Или это будет настолько непереносимо, что отношения превратятся в бесконечный раздор?

Найдите его плюсы. Например, он недостаточно зарабатывает, но очень хорошо ладит с детьми, может отвозить их на кружки, помогать по дому. Ведь не у всех же должны быть стандартные пары. Порой с вопросом финансового обеспечения женщина справляется намного успешнее.