Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Окончив школу в России, я поступила в колледж в Финляндии. Провела там три года, сейчас учусь на втором курсе бельгийского университета. Первый год в каждой из этих стран был просто потрясающим: много встреч, событий, тусовок с самыми разными людьми. Было очень весело и интересно. Сейчас резко все изменилось к худшему: не с кем сходить погулять, ощущение, что однокурсники меня не замечают, кажется, общих тем совсем нет. Я всегда была открытым и эмоциональным человеком, но все резко изменилось, я замкнулась. Меня не устраивает такое состояние. Я пытаюсь начать говорить с людьми, но они отвечают с неохотой, не стремятся поддерживать беседу, а некоторые вообще не здороваются. На занятиях скучно, стала много прогуливать (к счастью, это не влияет на оценки, спокойно учусь дома сама). Даже хобби перестали быть интересными. Стараюсь заставлять себя что-то делать, но не очень получается. Как изменить ситуацию?

Мария, 20 лет

Мария, переезд в другую страну все переживают по-разному. Те, у кого сильная связь с родительской семьей, долго адаптируются, а те, у кого эта связь менее прочная, быстрее и легче привыкают к новым условиям.

У вас новизна вызывала много эмоций, вы заводили знакомства, изучали город, знакомились с людьми. Но вот вы лучше узнали место, где живете, новизна ушла, вы немного «потухли». Вы узнали и людей, с которыми учитесь, а они узнали вас. Что привлекало вас в них на первых порах или чем вы сами могли привлечь их?

Какой вы были еще год назад? Может, благодаря новизне вы испытывали радость, любопытство, интерес, но со временем эти чувства ушли, и вы перестали «фонтанировать» позитивом.

Поддержка отношений, приятельство, дружба — это всегда вклад, временные затраты, как эмоциональные, так и физические. Быть другом — значит в первую очередь уметь отдавать, делиться, поддерживать в горести и в радости.

Если по прошествии времени вы теряете людей, возможно, вы требуете для себя больше, чем можете предложить. Вот и сейчас вы замкнулись, пребываете не в самом лучшем расположении духа. А значит, ваш дружеский «энергообмен» нарушен.

Если вы все время ждете, что вас кто-то должен куда-то пригласить, что-то для вас организовать, то это ожидание напрасно. Хотите движения — создавайте его сами. Только к интересным, счастливым и позитивным людям тянутся другие. Быть в таком пространстве хочется каждому, а находиться в тяжелом окружении не готов никто.

И дело даже не в эмиграции, хотя это непросто: здесь и стресс, и переживания, и страхи, и рутина, которая настигает по прошествии времени. В любой город, в любую страну мы в первую очередь перевозим самих себя и исходя из этого строим свой микромир. Если мы перевозим позитивные эмоции, то с этим и живем, а если нет, остаемся с тем, что приехало. Все у нас внутри.