Екатерина Елгаева
Медиатор, тренер, психолог
Личный сайт

Мы в браке 14 лет. Все было прекрасно, жили душа в душу. Муж никогда не давал поводов сомневаться в его верности. Но в последний год он стал холодным, отстранился. На мой вопрос о причине этого ответил, что больше нет чувств. После разговора стал мягче, но холод все равно присутствует.

Он часто ездит в командировки и в последнее время нередко уходит из дома по выходным. У нас трое маленьких детей, я занимаюсь бытом. Сейчас начала свое дело, работаю пару часов в день.

Я почти уверена, что у него кто-то есть. Говорила о своих подозрениях, он все отрицает, из семьи уходить не собирается. Как мне жить? Мне очень больно от этой мысли. Я никогда даже не думала о таком, он у меня единственный мужчина.

Дарья, 35 лет

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная. Холодность и отчужденность партнера — это всегда большое испытание. Вне зависимости от того, есть ли кто-то на стороне, такое поведение мужа влияет на восприятие семьи и себя как женщины, жены и матери.

Прежде всего у меня возникает вопрос к качеству вашего разговора с мужем. Я часто вижу людей, уверенных, что они говорят корректно и прямо доносят свои мысли. Но когда слышу их разговор со стороны, понимаю, что это не так. Партнер имеет в виду одно, но не отслеживает слова и интонации и бывает в результате понят неверно.

Поэтому для начала стоило бы разобраться, действительно ли вам удалось поговорить честно и этот разговор смягчил мужа, либо же он просто понял, что вы недовольны, и решил не накалять ситуацию.

В любом случае, к сожалению, наличие у супруга связи на стороне не исключено. Мужчины разные: кто-то с легкостью уходит из семьи строить новые отношения, кто-то, напротив, чувствует свою ответственность, не хочет травмировать детей, но при этом начинает искать любовь на стороне.

Как ни парадоксально, но такое поведение может быть попыткой сохранить брак

Человек не отказывается от своей роли отца и мужа, от финансовых и других обязательств — и любовница становится «третьей ногой», которая, если чувства к жене угасли, помогает все же оставаться в семье.

Почему мужчина начинает искать эмоции на стороне? Возможно, за время ваших отношений, а 14 лет — это большой срок, вы оба изменились. Люди растут, трансформируются их интересы, самовосприятие. Не исключено и то, что за время материнства женщина утрачивает те качества, которые раньше привлекали мужа в ней, зачастую роли жены и матери смешиваются или роль матери выходит на первый план.

Возможно, в какой-то момент контакт между вами и супругом был потерян, и этот момент не удалось отследить. Разрыв разрастался, и появилась отчужденность.

Можно строить много версий, что произошло с вашим браком, но в любом случае здесь нужна глубокая работа со специалистом, так как стоит вопрос отношений внутри семьи, и он не связан с внешними факторами, в том числе и с наличием любовницы.