«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Определение

Обычно, когда речь идет о буллинге, мы представляем себе грубое, агрессивное преследование, издевательства, оскорбления, угрозы, и так далее. В общем, что-то очень громкое, явное, и у всех на виду.

Именно такой буллинг обычно встречается в детской и подростковой среде

Однако во взрослом коллективе чаще процветает скрытая, мягкая форма травли, при которой используются совершенно иные стратегии, позволяющие держать эмоциональное состояние жертвы под контролем:

Чаще всего мягкой травлей занимаются женщины, причем делают это так изощренно и коварно, что в случае чего жертве им просто нечего предъявить — любые обвинения разбиваются о слова:

  • «А что я такого сказала?»

  • «Тебе все показалось»

  • «Ты все придумываешь»

  • «Ничего не было»

  • «Уж слишком ты нежная».

Признаки

Вот несколько признаков того, что вы имеете дело с мягким буллингом.

1. Ваши обидчицы — ходячие добродетели (на словах)

Если цель состоит в том, чтобы кого-то обвинить, очернить или пристыдить, то будет лучше, если эти слова исходят из уст безгрешного, чистого, практически святого человека, каковыми себя и изображают те, кто исподтишка занимаются буллингом в коллективе, удовлетворяя тем самым свои нездоровые наклонности или амбиции.

Обычно такие люди, ничуть не стыдясь, приписывают себе все возможные позитивные качества

Они и добрые, и щедрые, и любящие, и заботливые, и честные, и справедливые. И вам должно быть стыдно, что вы посмели проявить неуважение к таким «светлым человечкам».

2. От вас постоянно требуют быть милой

То есть приспосабливаться, идти на компромиссы, подчиняться, прогибаться, делать то, что вам сказали, отдавать всего себя, как будто в этом состоит ваш моральный долг. А если вы не достаточно милы, тем хуже для вас, видимо вы — аморальная личность.

3. Вас обвиняют в неадекватности

«Да успокойся ты, что ты так разволновалась, я ничего такого не сказала» — подобная фраза из уст «ходячей добродетели» призвана перевести стрелки на вас — ведь ее точно нельзя ни в чем заподозрить, она не кричала, не оскорбляла, не унижала, не нападала, вообще спокойный человек, поэтому если и есть какие-то проблемы, то они ваши.

Это вы неадекватно реагируете, это вы эмоционально нестабильны, это вас задели за живое, это вы раздражительная и злая

А если вас еще больше взорвет от всего этого фальшивого сочувствия к вашей неспособности быть такой же милой, как она, то это только усугубит вашу вину.

4. Вас газлайтят

Как и в случае традиционного буллинга, те, кто практикует мягкий буллинг, ненавидят, когда их уличают в непоследовательности. Поэтому, если вы внимательно их слушаете и можете слово в слово повторить, а они постоянно обвиняют вас в том, что вы ослышались, и они такого не говорили, скорее всего, они чувствуют, что противоречат сами себе, а это неприятно. Лучше, опять же, перевести стрелки на вас — проблема с вами, а не с ними.

5. Недостатки есть только у вас

По умолчанию подразумевается, что «ходячая добродетель», ввиду своих высоких моральных качеств, отсутствия пороков и способности совершать ошибки, имеет право выступать в роли верховного судьи, обсуждая и порицая недостатки других членов коллектива. При этом обычно в спокойном, доброжелательном, сочувственном тоне, так что ее даже сложно упрекнуть в пристрастности или других недобрых намерениях.

По материалам Psychology Today